Inicio » Marketing » Blogs de marketing digital dirigidos por mujeres

Hoy  8 de marzo día internacional de la mujer te traigo  una lista de blogs de marketing digital dirigidos por mujeres

Vilma Núñez

Muy reconocida en el sector, es consultora Internacional de Marketing Digital. Ayuda a potenciar los negocios de marcas y profesionales a través de marketing de contenidos, redes sociales.

https://vilmanunez.com/

Laura Ribas

Es empresaria, fundadora del Instituto de Crecimiento Empresarial y de la aplicación web FocusMe. Es experta en marketing y ventas y consultura

https://www.lauraribas.com/blog/

Elia Guardiola

Especializada en Marketing Emocional y Experiencial, Storytelling y Marketing de Contenidos. Social Media Manager & Strategist en eventos nacionales e internacionales.

http://www.eliaguardiola.com/blog

María Lázaro

En su Blog comparte noticias y artículos sobre tendencias en marketing, social media y transformación digital.

https://www.hablandoencorto.com/

Ana Díaz del Río

Es consultora de Marketing y crecimiento para Marcas de Moda, Especialista en Marketing, Digital Marketing y Social Media.

http://marketiniana.com/blog/

Laura Amanda e Irene García

En su Blog publican sobre Analítica Web, Blogging, Comunicación, Diseño, Email, Marketing, Entrevistas, Growth Hacking, Inbound Marketing, Marketing Online, SEM, SEO y Social Media.

https://oinkmygod.com/blog/

Maider Tomasena

Es copywriter y formadora en técnicas de escritura persuasiva

https://www.maidertomasena.com/

Hello creatividad

En su blog puedes encontrar artículos recientes y útiles en Fotografía & Vídeo, Empresas & Marketing, Diseño & Ilustración, Creatividad & Emociones.

https://hellocreatividad.com/blog/

Lista de blogs de marketing digital que tiene como referente mujeres

Anna Bosch http://blog.rtve.es/annabosch
Araceli Gisbert https://araceligisbert.com
Bárbara Yuste http://www.barbarayuste.com
Beatriz Aguilar http://www.socialancer.com
Beltzane G Belart http://belbelart.com
Carmen Díaz-Solaga http://socialmediapymes.com
Carmen Figueiras http://infinitopuntocero.com
Carmen Urbano http://www.asesoriainternacional.es
Clara Ávila http://www.claraavilac.com
Clara Soler http://www.turisticate.com
Cristina Hontanilla http://ecommerceymarketing.es
Cristina Colomer http://cristinacolomer.com
Emma Fernández http://www.emmafernandez.biz
Erika Sofia Silva http://marketingastronomico.com
Esmeralda Díaz-Aroca http://www.esmeraldadiazaroca.com
Esther Rodríguez Gómez http://lapesadiella.com
Esther Turón https://www.facebook.com/EstherTuron
Estela Gil http://www.princesaseo.es
Eva Collado http://www.evacolladoduran.com
Eva Domínguez http://www.evadominguez.com
Fátima Martínez http://fatimamartinez.com
Fatimabril http://blog.fatimabril.es
Floralicia Anzola http://www.0800flor.net
Gaby Castellanos http://gabycastellanos.com
Gemma Muñoz Vera http://sorprendida.es/
Giannella Ligato http://www.seoposicionamiento.com
Inma Ferragud http://inmaferragud.com
Inma Jiménez http://www.redesymarketing.com
Isabel Leyva http://www.mamaquieroserblogger.com
Isabel Romero http://www.enredandoporlared.com
Angela Villarejo http://socialmood.com
Adriana Bustamante http://smday.com.ar
Ahinoa Julián http://ainhoajulian.com
Aleyda Solis http://www.aleydasolis.com
Alicia Ro http://www.aliciaro.com
Alicia Senovilla https://aliciasenovilla.com
Ana Belén Espinosa http://moleskana.com
Ana Berges http://anaberges.com
Ana Díaz del Río http://www.marketiniana.com

¿Que otros blog podemos agregar?

Se encuentra en: Inicio » Marketing » Blogs de marketing digital dirigidos por mujeres